Покупка подвального помещения в жилом доме - какие особенности и на что обратить внимание?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Собираюсь покупать подвальное помещение в жилом доме. Данное помещение находиться в собственности у фирмы. Раннее данная коммерческая недвижимость использовалась под магазин светильников. Скажите, пожалуйста, на что необходимо обратить внимание при покупке данного помещения? Есть ли какие-либо особенности, отличия от приобретения жилой недвижимости? С уважением Василий.

Ответы на вопрос (10):

Особых отличий нет. Единственное что - советую обратить внимание на наличие или отсутствие в данном помещении общедомовых коммуникаций. Если они есть, то не исключено, что отчуждение данного помещения ранее было проведено незаконно, т.к. это общедомовое имущество, которое отчуждению не подлежит (ст. 36, 37 ЖК РФ). А в таком случае можно лишиться данного имущества в будущем.

Отличия есть. Все таки это не жилье. Смотрите докеументы главное. Подтверждение права собственности у фирмы. Ст.209 ГК РФ. И отсутствие арестов, обременений.

Согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ подвалы в многоквартирных домах являются общей долевой собственностью собственников жилья в многоквартирном доме. Чтобы получить в собственность весь подвал нужно в соответствии со ст. 38 ЖК РФ приобрести все квартиры в жилом доме.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в

в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);.

таким образом, в случае наличия инженерных коммуникаций, собственники жилого дома могут оспорить договор купли продажи подвала в судебном порядке.

Всего хорошего.

Кроме того, убедившись, что в подвале не имеется общедомовое имущество (кабели, трубы коллекторов и теплосетей), которое принадлежит собственникам МКД (ст.36 ЖК РФ), необходимо убедиться что доступ к коммуникациям все же есть из другого помещения для беспрепятственного доступа работников аварийных служб и ЖЭКа, ведь в случае аварии ущерб может быть неизмеримо большим. Также, как правило, из подвала выход один, поэтому в случае пожара могут возникнуть проблемы с эвакуацией людей, и могут появится проблемы с инспекторами МЧС.

Согласно ст. 38 Жилищного кодекса РФ при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Требования ст. 250 Гражданского кодекса РФ в данном случае не подлежат применению, в связи с чем, при продаже помещения не требуется согласие всех собственников иных помещений в многоквартирном жилом доме на совершение сделок. Государственная регистрация перехода права на долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме осуществляется одновременно с государственной регистрацией права на помещение в данном доме без предоставления заявления о государственной регистрации, а также иных дополнительных документов. Однако необходимо отметить, что вышеизложенное распространяется на случаи наличия записи о праве общей долевой собственности в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) открытого на общее имущество, в которое может включаться в том числе и земельный участок и подвал, расположенные под многоквартирным домом.

В случае, если в ЕГРН отсутствуют сведения о регистрации права общей долевой собственности на общее имущество (земельный участок, подвал) многоквартирного дома, а содержатся записи о регистрации права долевой собственности на земельный участок/подвал, не являющийся общим имуществом, в данном случае применяются правила ст. 250 Гражданского кодекса РФ, п.1 ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 №122-ФЗ, в соответствии с которыми к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. При этом могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные.

Оформляйте договор купли - продажи нежилого помещения, требуйте выписку и росреестра о правах собственности, технический паспорт нежилого помещения и составляйте акт приема-передачи со всеми подробностями... обратите внимание на долги по коммунальным услугам.

Уважаемый Василий г. Ханты-Мансийск!

Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009 г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Тем самым, Подвал является Общим имуществом многоквартирного жилого дома (ст.36 ЖК РФ).

Поэтому при заключении Договора купли-продажи Подвала:

- на ряду с документами подтверждающими Право собственности (ст.209 ГК РФ) на Подвал;

- необходимо также ознакомиться с решением Общего собрания собственников помещений данного МКД (ст. 44 ЖК РФ) по вопросу купли-продажи данного Подвала и другими возможными ограничениями (обременениями).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.08.2017 г.

Благодарю за оперативную консультацию, Эмиль Эльдарович!

Добрый день, уважаемый Василий

Если у вас будут еще вопросы, обращайтесь к нам на сайт и с радостью предоставим ответ

Удачи Вам и вашим близким!