Проблема с незарегистрированным муниципальным контрактом вызывает требование объяснительной - возможно ли такое по закону?

• г. Нефтеюганск

С февраля 2011 года Я работаю в Муниципальном учреждении и у нас была проверга с счетной палаты и она выявил один контрак за 2010 год не зарегестрированый на официальном сайте в интернете. А когда я начла смотреть его то нашла протокол разногласий где написано что считать данный мкниуипальный контракт договором а по тексту слово контракт читать как договор.

А они сейчас требуют от меня объяснительную почему он не зарегестрирован на сайте. А я не знаю как мне написать? И вообще можно прописать такое в МК? Если да то на оснавании чего?

Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Екатерина согласно ст. 528 Гражданского кодекса РФ в протоколе разногласий можно прописать все что не удовлетворяет стороны договора, в том числе и наименование.

Относительно наименования муниципальный контракт или договор - применима ст. 431 Гражданского кодекса РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Таким образом, важно не само наименование, а действительный смысл.

УДАЧИ!

Существует Федеральный закон № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". В этом законе есть ст.9 в которой говорится что есть контракт, а что есть гражданско-правовой договор бюджетного учреждения. В ст. 18 есть ссылка на то, что в реестры контрактов не включаются сведения только о государственных или муниципальных контрактах и об иных заключенных в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 55 Федерального закона о размещении заказов гражданско-правовых договорах. То есть, когда "осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке; при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами. По итогам размещения таких заказов могут быть заключены контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. "

Вот и сравнивайте Ваш контракт/договор с требованиями данного закона. Если подпадает под данные условия, то Вы не обязаны его включать в реестр контрактов на официальном сайте.