Проблемы с расторжением договора интернет-провайдера - справедливы ли требования о непрерывном пользовании и возможность изменения условий?

• г. Омск

В сентябре 2013 года я подключила интернет Омские кабельные сети (по какой-то акции), в договоре написано, что он заключается на 12 месяцев, за все это время один раз в августе 2014 года за интернет не платила, ввиду моего отсутствия в городе. Сейчас хочу расторгнуть договор, но сотрудники требуют 1500 рублей, якобы за то, что необходим год непрерывного пользования, а у меня в августе не было оплаты. В договоре про непрерывное пользование ничего не написано. Но они ссылаются на сайт, где могут быть изменены пункты договора, на сайте я ничего не нашла. Правомерны ли требования сотрудников, если нет, то как мне нужно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Договор оказания услуг может быть расторгнут заказчиком в любое время. Напишите провайдеру письмо о расторжении договора, в котором укажите дату расторжения, и отправьте письмом по почте (лучше с описью вложения) на адрес, указанный в договоре или отдайте под отметку о получении на Вашем экземпляре в офисе провайдера.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.