Перенос отпуска - Александр, Домодедово.

• г. Домодедово

Здравствуйте. Я военнослужащий и хотел бы узнать, за сколько дней мое руководство должно уведомить меня о переносе отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Перенос основного отпуска за предыдущий год допускается в исключительных случаях. При этом, обязанность предоставить основной отпуск закреплена за командованием и в случае отказа можно будет привлечь их к ответственности.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток. 11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Обязанность ежегодного предоставления основного отпуска предусмотрена законом.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Статья 11. Служебное время и право на отдых 5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.