Заведующий центром информационных технологий в Колледже стал жертвой сокращения должности - есть ли это законно и как поступить в данной ситуации?

• г. Ярославль

Работаю в Колледже. Должность - Заведующий центром информационных технологий В этом году набрали мало студентов. Начальник вызвал к себе и сказал что мою должность сокращают и предложил другую (на пол-ставки Заведующий информационным отделом) с гораздо меньшей оплатой, но функционально я буду обязан делать больше. У меня ребенок 4 года. Законно ли сокращать мою должность и вводить такую же, но с меньшей оплатой и большим функционалом? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того что если ваша должность сокращается то вас о предсточщем увольнении по сокращению штата обязаны уведомить за два месяца, вы вправе отказаться от перевода на другую должность и уволиться. У вас и наименование должности другое и должностные обязанности поэтому это другая должность.