Как получить разрешение на продажу загородного дома и приобрести жилье меньшей площади с использованием материнского капитала?

• г. Самара

Здравствуйте, наша знакомая купила загородный дом (100 кв.м) за материнский капитал (двое детей), но после смерти мужа одной ей его не потянуть, можно ли как то добиться разрешения продажи дома и приобрести жильё меньшей площадью, т.к. на вырученные деньги с дома она может приобрести максимум двухкомнатную квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Конечно же можно продать это жилье и купить меньшей площади но так как он приобретённый материнский капитал Детям нужно выделить их долю у нотариуса.

Добрый вам день

Уважаемая Надежда, в данном случае вы имеете право продать дом, только для этого потребуется согласие органов опеки с объяснением причин продажи.

Это всё понятно, что разрешения опеки нужно, но доли у детей в доме по 30 кв.м, а покупаемое жильё будет метров 50 всего, т.е. будет не на улучшение жилищных условий, как быть в такой ситуации, на данный момент опека не даёт разрешение.

Здравствуйте! Искать нужно компромисс, то есть возможно выделить доли детям полностью в новом жилье. Если площадь будет меньше, то кончено органы опеки не разрешат продажу недвижимости детей.