Как происходит раздел имущества при разводе в случае, когда у супругов есть однокомнатная квартира в ипотеке - возможные варианты

• г. Уфа

Развожусь с супругой, у нас однокомнатная квартира в ипотеке. Супруга созаемщик. Как происходит раздел имущества. Возможные варианты.

Ответы на вопрос (5):

Если имущество приобретена в период брака, она является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу между ними поровну. Статья 39 семейного кодекса

Разделить совместно нажитое имущество можно в судебном порядке. Если споров между супругами нет, можно заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества. Статья 38 семейного кодекса.

Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами, в том числе кредитные обязательства. Есть вероятность продажи - реализации и разделение денежных средств.

Совместно нажитое имущество супругов принадлежит им в равных долях. Раздел имущества производится через суд, если нет нотариального соглашения. Между супругами может быть заключено соглашение о выкупе доли другого супруга.

Насколько я знаю однокомнатная квартира в ипотеке не может делиться по долям, тем более у супруги нет постоянного заработка.

Здравствуйте! Нет никаких запретов на раздел совместно нажитого имущества, если квартира однокомнатная. Если квартира совместно нажитая, то квартира подлежит разделу в равных долях.