Как начисляются алименты, если ребенок живет с бабушкой?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте вопрос такой: в настоящее время ребёнок живёт у бабушки то есть не со мной, не с супругой. Она подаёт на алименты, как они должны начислятся, только с меня или с обоих?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. В соответствии с законом по общему правилу алименты выплачиваются родителям, по соглашению сторон, если ребенок проживает с мамой, то платить должен папа. Также наоборот, если ребенок проживает с отцом то он имеет право обратиться за алиментами к матери. Бабушка не является законным представителем детей и не может требовать уплаты алиментов если родители не лишены родительских прав.