Как стать владельцем второй половины квартиры, находясь в гражданском браке, и право на продажу

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, моя бабушка жила в гражданском браке с мужчиной. Является собственником 1/2 их квартиры а второй половины её сожитель. В 2004 году он умер в наследство так никто и не вступил. Квитанции по оплате коммунальных платежей приходят на её имя. как ей стать владельцем второй части квартиры? Она хочет её продать.

Ответы на вопрос (3):

Вторую часть она может выкупить у государства. Если никто не вступает в наследство - имущество отходит по закону государству.

Квитанции не имеют значения, необходимо через суд вступить в наследство если... много если. Наймите юриста это трудоемкая работа и необходимо оценить риски, но смысл есть, как говориться пол царства. Могу помочь.

Если у сожителя нет родственников и наследников имущество,1/2 доля должно быть признано выморочным. Надо обращаться в администрацию. Пусть ставит на учет, оформляет муниципальную собственность. Потом надо решать вопрос с администрацией.