Возможность уволиться по выходу на пенсию без отработки и удержание средств за усовершенствование - какие права имеют работники в возрасте 70 лет?

• г. Бийск

Мне 70 лет. Всё это время я проработал в одной и той же организации. Могу ли я уволиться в связи с выходом на пенсию без отработки? И имеют ли право удержать деньги за прохождение усовершенствования.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Доброго времени суток.

Уважаемая Валентина, вы имете право уволится без отработки по согласию сторон.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый день! Да, вы можете уволиться без отработки, т.к. являетесь пенсионером в течение 1-2 дней. Удержание за прохождение курсов повышения квалификации не взыскивается.

Здравствуйте, да в связи с выходом на пенсию вы можете уволиться без отработки, по поводу повышения квалификации-исходя из того что прописано в трудовом договоре, как правило работодатель предоставляет обучение бесплатно.

Да в вашей ситуации можете уволиться с работы статья 80 ТК РФ без отработки 14 дней Деньги с вас не имеют права удерживть.

• Здравствуйте, вы можете уволиться в день подачи заявления только по соглашению сторон, а так обязаны уведомить работодателя за 2 недели-ст.80 ткрф. И изучите договор на прохождение усовершенствования.

Желаю Вам удачи и всех благ!