Выписка сожителя матери из наследственной квартиры - как подтвердить отсутствие контакта и отказ от выписки без предложения альтернативного жилья?

• г. Котовск

Добрый день. Мой муж получил после смерти мамы в наследство квартиру. В квартире прописан сожитель матери (официально брак не был заключен) Собственником квартиры была только мать. В приватизации отчим никакого участия не принимал т.к. появился уже после всего этого. Сейчас муж обратился в суд для выписки отчима по ст. 292 Гражданского кодекса.

Отчим съехал с квартиры после смерти матери со словами что не выпишится. Писать тоже конечно же ничего не стал. Не проживает уже лет 8, где он мы понятия не имеем.

Сегодня муж ходил на судебное заседание. Судья сказала что мы должны как-то подтвердить что не знаем где он есть и что он отказывается выписываться.

Как можно все это подтвердить?

Вообще действительно мы должны его искать и что-то доказывать? Можно его выписать не предлогая другую жил. площадь?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. В вашей ситуации необходимо ссылаться на статью 209 Гражданского кодекса и статьи 31 Жилищного Кодекса, требовать признать его утратившим право пользования, Однако действительно, может возникнуть проблемы с его извещением, если место жительства его вам неизвестно. Рано или поздно всё равно суд рассмотрит дело и выносит заочное решение.

Здравствуйте, Елена!

Выписывают очень просто! Человек не проживает и не оплачивает коммунальные платежи - где он находится неизвестно! Берёте справку в полиции (иногда и в ЖЭКе) о не проживании и в суде выписываете! Откуда только судья узнал, что отчим отказывается выписываться?

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!