Может ли бывший муж выписать ребёнка из своей квартиры? Ребенок не собственник. Спасибо!

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Уважаемая Ольга, в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

А где он будет зарегистрирован тогда? Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей. Не факт, что у него это получится даже в судебном порядке. Особенно если нет жилья и регистрации у матери.

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае бывший муж может, через суд, подав исковое заявление, выписать ребенка.

С уважением.

Здравствуйте! Да, если ребенок там фактически не проживает, то ваш бывший супруг вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Удачи Вам!