Могу ли я в этом случае рассчитывать на возврат денег или обмен на аналогич.

• г. Санкт-Петербург

Недавно приобрела в ювелирном магазине сереб. Серьги. После покупки заметила трещину (разрыв металла) на зубе верхнего крючка серьги. Могу ли я в этом случае рассчитывать на возврат денег или обмен на аналогич. Товар? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вывод вам предоставлены различные права на ваше усмотрение, можете обменять товар, может потребовать уменьшение его цены или потребовать чтобы вам вернули деньги! Для начала можете устно потребовать от продавца один из этих вариантов, при этом рекомендую заранее подготовить претензию, которую в случае отказа продавца ему вручить, а если откажется ее принимать отправить по почте заказным письмом! Затем свои права (включая возмещение убытков) вы сможете восстановить в суде!

Существует определенный перечень товаров ненадлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар. Все драгоценные металлы и камни входят в этот перечень. Поэтому магазин вряд ли обменяет этот товар.

Но все равно стоит попробовать, т.к. зачастую продавцы идут на уступку.

С уважением, Невская Юридическая Компания.

В Постановление правительства № 1222 от 20.10.1998 г, указано, что изделия из драгоценных металлов обмену (в случае если товар не подошел: по цвету, фасону, размеру) не подлежат. В Вашем случае налицо недостаток. В соответствии со ст 18 Закона РФ О защите прав потребителей, Вы имеете право: на односторонний отказ от исполнения договора и возврат денег или требовать замены товара на аналогичный или иной по цене, фасону и тп. с соответствующим перерасчетом. Ваши требования лучше всего изложить в письменной претензии в двух экземплярах. Имейте ввиду, что возврат денег при отказе от договора должен быть произведен в течение 10 дней, в этот срок включается и проведение экспертизы, проверки качества. Обмен товара производится в течение 7 дней, но более 30 дней. За нарушение сроков начисляется пени в размере 1 % от стоимости товара за каждый день.