На курсы отправляет администрация, по приказам. Входят ли курсы повышения квалификации в льготный стаж?

• г. Владивосток

Здравствуйте. На курсы отправляет администрация, по приказам. Входят ли курсы повышения квалификации в льготный сьаж?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, к сожалению время, проведенное на курсах повышения квалификации в льготный стаж не засчитывается. Это указано в Федеральном законе "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) и подтверждается судебной практикой, в частности определением суда от 9 июня 2017 г. по делу N 33-9194/2017

Здравствуйте. Этот период засчитывается в льготный стаж:

-периоды нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от работы, поскольку они являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен отчислять страховые взносы в ПФР, а также учебных отпусков (п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 16.02.2017; Определения Верховного Суда РФ от 04.02.2011 N 74-В 10-11 и от 14.12.2012 N 15-КГ 2-2).