Освобождаются ли брата от алиментов, если его жена отдала совместного ребенка в детдом, и только приемная мать без мужа усыновит ребенка?

• г. Кемерово

Жена брата отдала их совместного ребенка в детдом если ребенка усыновит только одна приемная мать без мужа, будут ли сняты алименты с брата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.