Нарушены права при увольнении - нужно дождаться ответа из прокуратуры?

• г. Краснодар

Здравствуйте! При увольнении были нарушены мои права, со мной не рассчитались. Обратившись в трудовую инспекцию, я не получила ответ в месячный срок. Была вынуждена обратиться в прокуратуру. На данный момент есть запоздалый ответ из инспекции по труду с рекомендацией обращаться в суд. Вопрос: нужно ли дождаться ответ из прокуратуры? Уволена 27.06.17.Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ждать ответа смысла нет, обращайтесь в суд, чтобы не пропустить срок исковой давности

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Галина, доброго Вам дня! Вы можете не дожидаться ответа из прокуратуры, а сразу же обращаться в суд за защитой своих прав. Одновременно напоминаю, что срок давности обращения по данной категории спора составляет 1 год со дня установленного срока выплаты расчета.