Как оспорить решение суда о размере морального вреда в 200000 рублей?

• г. Находка

Здравствуйте юристы, я вам задавал уже вопрос примерно сколько будет моральный вред, в итоге суд решил что моральный ущерб должен быть 200000 рублей можно ли это как то оспорить? Так как я смотрел уже очень много вопросов и люди говорят что они по 100 тыс платят когда например человек что то сломал, а тут просто у человека царапины и 200 тыс руб я просто не могу понять как так.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы вправе обжаловать решение в апелляционном порядке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Конечно, можно оспорить. Напишите апелляционную жалобу, ст.320,330 ГПК РФ. В ней и укажите, что размер морального вреда завышен. Удачи Вам.

Добрый день! Моральный вред очень субъективная категория, которая определяется только внутренним убеждением судьи. Если за царапины с вас взыскали 200 000 руб., то, скорее всего, вы не понравились судье, и он посчитал ваши действия вредными для общества, а нравственные страдания потерпевшей стороны существенными. В любом случае у вас есть месяц на обжалование в апелляционную инстанцию. Посмотрите практику взыскания морального вреда с минимальными суммами, укажите, что у вас нет таких денег и т.д. Удачи!