Как выйти из состава учредителей (45%), если устав запрещает выход. Соучредители против.

• г. Нижний Новгород

Как выйти из состава учредителей (45%), если устав запрещает выход. Соучредители против.

Ответы на вопрос (4):

Устав не может запрещать выход, выйти можно к примеру продав свою долю или соучредителям или третьим лицам с соблюдением положений устава.

Добрый день! Дурацкая ситуация. Если читать устав, то получается, что вы до конца жизни будете состоять в этом обществе. Разумеется, что это противоречит праву, да и вообще логике. Поэтому несмотря на запрет устава, необходимо направить участникам заявление о требовании выкупить доли. В случае отказа у вас появляется право требовать от самого общества выкупить доли. Общество в лице участников откажет. Далее суд. Соответствующая арбитражная практика имеется. Удачи!

Устав не может запрещать выход участника из Общества, скорее всего уставом предусмотрено, что на выход надо получить согласие других участников. Если не получается получить согласие, то остается только одно - можете продать свои 45% в предусмотренном Уставом порядке третьим лицам, но при этом соблюсти право преимущественной покупки остальными участниками. Бывает и так, что Устав требует одобрения участников и на отчуждение доли, а согласия опять не дают, тогда долю приобретает само Общество.

Если это предусмотрено уставом общества Устав ООО МОЖЕТ содержать запрет на выход (если в уставе нет указания на выход либо он прямо запрещен п.1. ст.26 ФЗ "Об ООО") и на отчуждение третьим лицам (п.2 ст. 21)! Если Вашим уставом предусмотрены данные запреты, то продать свою долю остальным участникам Вы можете в силу закона - предложите свою долю остальным участникам либо самому Обществу. Удачи Вам!