Как выйти из состава учредителей (45%), если устав запрещает выход. Соучредители против.

• г. Нижний Новгород

Как выйти из состава учредителей (45%), если устав запрещает выход. Соучредители против.

Ответы на вопрос (4):

Устав не может запрещать выход, выйти можно к примеру продав свою долю или соучредителям или третьим лицам с соблюдением положений устава.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Дурацкая ситуация. Если читать устав, то получается, что вы до конца жизни будете состоять в этом обществе. Разумеется, что это противоречит праву, да и вообще логике. Поэтому несмотря на запрет устава, необходимо направить участникам заявление о требовании выкупить доли. В случае отказа у вас появляется право требовать от самого общества выкупить доли. Общество в лице участников откажет. Далее суд. Соответствующая арбитражная практика имеется. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Устав не может запрещать выход участника из Общества, скорее всего уставом предусмотрено, что на выход надо получить согласие других участников. Если не получается получить согласие, то остается только одно - можете продать свои 45% в предусмотренном Уставом порядке третьим лицам, но при этом соблюсти право преимущественной покупки остальными участниками. Бывает и так, что Устав требует одобрения участников и на отчуждение доли, а согласия опять не дают, тогда долю приобретает само Общество.

Спросить
Пожаловаться

Если это предусмотрено уставом общества Устав ООО МОЖЕТ содержать запрет на выход (если в уставе нет указания на выход либо он прямо запрещен п.1. ст.26 ФЗ "Об ООО") и на отчуждение третьим лицам (п.2 ст. 21)! Если Вашим уставом предусмотрены данные запреты, то продать свою долю остальным участникам Вы можете в силу закона - предложите свою долю остальным участникам либо самому Обществу. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь учредителем 50%, соучеридитель ещё и директором, как я могу выйти из учредителей, если соучеридитель против.

Прошу подсказать по следующему вопросу: в наличии НОУ (частное с учредителями физиками), один из учредителей желает выйти из состава учредителей. В уставе в настоящий момент не прописан никак выход как и вход других учредителей. В настоящий момент требуется привести в соответствие устав с ФЗ Об образовании. Могу ли я одним решением учредителей принять устав в новой редакции, ввести нового учредителя и вывести одного старого. Еще обязательно ли в уставе сейчас прописывать состав Учредителей?

В ООО два учредителя, как выйти из состава учредителей, если в уставе написано: Выход учредителя из состава ООО не предусмотрен?

Являюсь учредителем в ООО, мои 10%,хочу выйти из состава, но другие двое учредителей против этого. Директор мне подписал заявление на выход. Как дальше быть? Как выйти из состава? И как быть, чтоб не отображаться в выписке фнс?

А если в уставе о выходе из учредителей ничего не говорится? Тогда как? Минюст утверждает, что выход из состава учредителей для религиозной организации невозможен.. ( ( (

Можно ли внести изменения в состав учредителей и одновременно пройти перерегистрацию? Какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выйти из состава учредителей и сложить с себя обязанности генерального директора, если один из соучредителей не согласен? Моя доля как учредителя составляет 60%, но в уставе выход из учредительского состава только с согласия других учредителей.

В компании есть 3 соучредителя. Один из них является директором. Если два соучредителя (включая директора) одновременно подают заявление о выходе из состава соучредителей, а соучредитель/директор к тому же подает заявление по собст. Желанию об увольнении, что делать третьему соучредителю? Обязательно ли ему искать нового директора? Или только закрывать компанию?

Я являюсь учредителем ООО. доля 50/50. Учредителей-2. Решила выйти из состава учредителей. Второй учредитель (ген. Директор) не хочет общатьсяна эту тему. Послала заказным письмом заявление на выход из состава ооо. Письмо вернулось. Могу ли я сама выйти из состава учредителей ООО и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение