Обязан ли работник отрабатывать две недели по трудовому договору, сидячем на больничном так как нет замены.

• г. Краснодар

Обязон ли работник отрабатывать две недели по трудовому договору, сидячем на больничном так как нет замены.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Нет конечно же, подобной обязанности трудовым законодательством не предусмотрено (дополнительно см. ст.80 ТК РФ).

Здравствутйе!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Здравствуйте уважаемая Наталья! Вам необходимо знать, что когда работник находится на больничном он вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию предупредив об этом за 2 недели, время на больничном засчитывается в период. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

По ст. 80 ТК вы предупреждаете за 2 недели, что не означает, что работаете 2 недели, при предупреждении, увольняют последним днем больничного.

Здравствуйте! Работник обязан предупредить о своем увольнении за две недели, отрабатывать это время он не обязан, он может находиться на больничном.