Возможно ли уволиться с работы пенсионеру в день подачи заявления без отработки?

• г. Москва

Добрый день, можно ли уволиться с работы пенсионеру днем подачи заявления на увольнение (без отработки)? Раньше в организации такие случаи были, но сейчас руководство принципиально отказало, мотивируя тем, что выплата з/п будет 8.09, тогда и уволят с расчетом...

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В силу ст. 80 ТК РФ за 2 недели нужно писать заявление, поэтому если работодатель настаивает на 2 неделях, то ничего тут не сделать. Это если бы увольнялись в связи с выходом на пенсию, т.е. при достижении пенсионного возраста то да, но раз Вы работаете уже на пенсии, то правило ст. 80 ТК РФ нужно соблюдать.

Статья 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если Вы первый раз выходите на пенсию, то пишите эт ов заявлении. Можете быть уволенным без отработки. Работодатель не имеет право заставлять Вас отрабатывать. Ст.80 ТК РФ.

Вы вправе уволиться по собственной инициативе без отработки 2-х недель в связи с выходом на пенсию в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

Добрый день! Предупредить работодателя об увольнении Вы, как обычный работник, обязаны за две недели. Существует возможность уволиться по соглашению сторон, НО это соглашение и если работодатель против, то ничего у Вас не получится. Удачи Вам!