Может ли суд по аппеляции изменить приговор в худшую сторону и направить дело на пересуд?

• г. Владивосток

Добрый день! Скажите может ли суд по аппеляции отменить приговор и направить дело на пересуд, где приговор могут изменитт в худшую сторону.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, это возможно. Ознакомьтесь с полномочиями суда апелляционной инстанции:

УПК РФ, Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 7 - 10 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 5 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В случаях, предусмотренных пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд постановляет приговор либо выносит апелляционные определение или постановление.

3. В случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление в соответствии с пунктом 7 части первой настоящей статьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

Да, может отменить. Смотря какие основания для этого есть и насколько эти основания являются существенным. Суд первой инстанции заново будет рассматривать, в ином составе.

Добрый день! Оспорить решение суда Вы действительно можете путем подачи апелляционной жалобы. А какое решение примет суд не известно. Не исключено, что и в худшую сторону. Все зависит от обстоятельств и доказательств по делу. Удачи Вам!

Владимир. Добрый день. Если апелляцию напишите Вы, то суд в худшую сторону не изменит. Может оставить приговор в силе. Но если и прокуратура напишет апелляцию на мягкость, тогда гарантий нет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Что может повлиять на такое решение суда? То есть отдать дело на пересуд.

Здравствуйте суд апелляционной инстанции также как и суд первой инстанции выносят приговор или решение на основании имеющихся в деле доказательств с учетом личности подсудимого а также на свое внутреннее убеждение Каково будет внутреннее убеждение апелляционного суда предугадать сложно поскольку они только подсудимый имеет право подать апелляционную жалобу но и например прокурор апелляционное представление в суд апелляционной инстанции рассмотрев доводы осужденного а также доводы прокурора и примет решение иногда бывает так что и в худшую сторону для подсудимого.