Как получить наследство от умершего отца - необходимые документы и процедура в Челябинской области
₽ VIP

• г. Магнитогорск

У моего отца, проживающий в Чебаркульском раоне Челябинской области и умершего в 2002 году, остались сбережения на книжке Сбербанка России. У меня есть еще младщий брат, но он в наследование не вступал и по всей вероятности не собирался. Сейчас я хочу вступить в право наследования. Что для этого надо, какие документы и в какой суд мне обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо в судебном порядке либо восстановить срок на принятие наследства, что очень затруднительно исходя из сроков, либо установить факт принятия вами наследства (какого-либо - швейной машинки, коллекции картин, мебельного гарнитура) в течении шести месяцев со дня открытия наследства..

В последнем случае считается, что вы приняли всё наследство без нарушения сроков принятия.

Уважаемая Ольга! Заявление об установлении юридического факта принятия наследства подаётся в районный федеральный суд по месту Вашего жительства. Заинтересованное лицо - Ваш младший брат. Потребуются свидетели в подтверждение получения Вами какого-либо имущества в 6-ти месячный срок с момента смерти отца. Необходимо св-во о смерти и св-во о вашем рождении, а также данные по вкладу. Если вступали в брак или разводились и меняли фамилию, то потребуются св-ва о браке или разводе.

К участию в суде надо привлечь брата. Не исключено . что после этого он также поставит аналогичный вашему вопрос и в судебном порядке восстановит срок. Тогда вклад будет в итоге поделен на двоих.