Как вернуть деньги, которые банк незаконно снял с зарплатной карты после смерти отца?

• г. Новосибирск

После смерти отца, я написала заявление в банк, где у него был кредит и зарплатный проект. На следующий день все счета заблокировали и сняли все денежные средства с зарплатной карты. Как теперт можно вернуть эти дееьги, которые банк снял в свою пользу?

Кредиты все уплачены во время, просрочек не было. На каком основании банк забрал зарплатные деньги, которые не относились к кредиту?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. В случае смерти клиента банк может заблокировать карту в виду того что все обязательства и договора прекращается, выдать деньги они обязаны будут наследнику, которые обратиться к ним с свидетельством О праве на наследство выданного нотариусом.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ заблокировали все правомерно.

Получите у нотариуса свидетельство и сможете забрать деньги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте чтобы вы имели право снять денежные средства которые хранились на счетах вашему умершего отца Вы должны вступить в права наследования и получить Свидетельство о наследстве в том числе и на данные денежные средства которые хранились нотариус сделать запрос в банк и выяснить Какая денежная сумма находилась на его счетах на дату смерти после чего Вы в праве будете обратиться в банк с данным свидетельством также нотариус может сделать запрос о движении денежных средств и выяснить тем на каком основании были сняты денежные средства Вполне возможно что в отношении него имеется возбужденные исполнительные производства и денежные средства были сняты с судебными приставами-исполнителями установить данный факт можно зайдя на сайт судебных приставов исполнителей в банк данных исполнительных производств сам банк самовольно ни на каком основании не имел право списывать денежные средства даже если у него возникли просрочки по кредиту И даже если в кредитном договоре имеется пункт о безакцептном списании денежных средств в данный пункт противоречит нормам закона о защите прав потребителей.

Без ведома клиента банк не имеет никакого права списывать деньги с его счёта. Вам следует представить в бар письменную претензию, при необходимости – обратиться в суд.

После установления факта смерти банк действительно блокирует все счета. Вам необходимо обратиться с заявлением в нотариальную контору о принятии наследства после отца. Нотариус должен выдать запрос в банк о наличии у вашего отца счетов. Через 6 месяцев вы вступите в наследство и вам выдадут деньги, которые были на счете.

Если банк снял деньги без наличия на то оснований, то Придётся обращаться в суд и взыскивать деньги как неосновательное обогащение со стороны банка.

Кроме того может иметь место и элементарное хищение денежных средств каким-либо работником банка, поэтому можно подать заявление в полицию по факту мошенничества.