Неверное определение рабочего времени - что делать, если работник не может выполнять 40-часовую норму

• г. Мурманск

Мой сын был устроен на работу в образовательное учреждение в должности социального педагога.

Администрация школы убедила моего сына в том, что норма его рабочего времени составляет 40 (!) часов за ставку заработной платы. Как Вы понимаете, именно 40 часов социальный педагог-мужчина находился на работе!

Но как же тогда соотнести 40-часовую продолжительность рабочего времени педагога-мужчины с тем обстоятельством, что продолжительность рабочего времени педагогического работника не может превышать 36 часов, или существует разница в продолжительности рабочего времени для мужчины-педагога или женщины-педагога?!

Ответы на вопрос (6):

Для всех работников педагогов вне зависимости от пола работника устанавливается продолжительность не более 36 часов в неделю

Добрый день! Ст. 333 ТК РФ

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

• Здравствуйте, Если ваш сын не согласен с предложенными условиями и считает, что нарушаются его трудовые права, можно написать жалобу в инспекцию труда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Значит, педагог-мужчина должен трудиться 40 часов в неделю?

Если подписал такой договор, то должен трудиться. Договор - дело добровольное. Он мог не согласиться на такие условия и не подписывать.

• Здравствуйте, Можете взять копию трудового договора и написать жалобу в инспекцию труда, пусть контролирующие органы проведут проверку

Желаю Вам удачи и всех благ!