Вопрос о выписке сожителя с прописки после смерти сестры - требуется ли свидетельство о смерти?

• г. Воронеж

Моя сестра жила с сожителем, она его прописала, год назад она умерла, сожитель уехал в неизвестном направлении, прописка осталась, нужно ли свидетельство о смерти, чтобы его выписать через суд?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ главное вступить в наследство, тогда можно только выписать через суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, собственнику не обязательно предоставлять свидетельство о смерти, чтобы в судебном порядке снять сожителя покойной с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте выписать из жилой площади может только собственник жилого помещения Если вы вступили в права наследования вы вправе обратиться в суд о снятии его с регистрационного учета.

Идите к нотариусу, вступайте в наследство, оформляйте право собственности и тогда в суде свидетельство о смерти необязательно. Мне кажется у Вас есть какие-то подводные камни. Записывайтесь на бесплатную консультацию.

В своем вопросе Вы не указываете кто является собственником квартиры. Если квартира принадлежала умершей сестре, то заниматься снятием с регистрационного учета этого сожителя смогут только наследники вступившие в наследство. Если собственником является другой человек, то пусть смело обращается в суд, для это свидетельство о смерти не требуется.

Добрый день! Собственник квартиры вправе выписать в судебном порядке. Свидетельство о смерти для этого не требуется! Нужно составить иск и подать в суд.