Право администрации на дополнительный отпуск - что говорит закон и как это касается участковых медицинских сестер и почетных доноров?

• г. Ульяновск

Имеет ли право администрация дополнительный отпуск поставить по своему усмотрению? Работаю участковой медицинской сестрой. Являюсь почетным донором.

Ответы на вопрос (5):

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 116]

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Здравствуйте до право предоставить или не предоставить вам дополнительный отпуск возлагается на администрацию учреждения в котором вы работаете.

В ст. 116 ТК РФ указано, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам:

- занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

- имеющим особый характер работы;

- с ненормированным рабочим днем;

- работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Работодатель имеет право с учетом производственных и финансовых возможностей устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Отпуск мне предоставляется однозначно. Вопрос в том что имеют ли они право предоставлять его мне в месяц по их усмотрению?

---здравствуйте, работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.