Правомерность записи планерок на диктофон руководителем и ее использование в качестве доказательств

• г. Липецк

Здравствуйте. В последнее время наш руководитель взяла за обыкновение записывать на диктофон наши планерки, при этом не ставя нас в известность. Имеет ли она на это право и может ли она использовать эти записи в качестве каких то доказательств в суде или для проверки прокуратуры?

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Имеет право использовать в суде, при соблюдении условий указанных в статье.

Также может записывать планерки, так как это не является информацией о частной жизни.

Всего хорошего.

Добрый день! Да, может использовать данные записи, поскольку идет обсуждение не конкретно частной беседы, то тут ничего противозаконного нет со стороны руководителя.

Добрый день! Аудиозапись планерок не может быть использована против Вас, так как не является надлежащим доказательством нарушения Вами трудовых обязанностей (это не предусмотрено ТК РФ). Поэтому их могут использовать в производственных целях разве что.