Как защититься от неправомерных обвинений в повреждении пломбы госповерки и пересчете платы за электроэнергию?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Поставщик электроэнергии обоснованно предписал нам (собственникам квартиры и счетчика электроэнергии) сменить наш счетчик. На днях приходил контролер и обратил наше внимание на пломбу госповерки: сама она целая, но держится только на одной проволочке, второй конец под ней обломлен. Контролер сделал фотографии и записал в "Акте проверки состояния прибора учета": "Нарушена пломба ГП (сорвана пломба)". С такой формулировкой мы не согласились. Контролер составил и "Акт о неучтенном потреблении (форма 1 - безучетное потребление)", в котором написал: "выявлено безучетное потребление... выразившееся в следующем: оборвана проволока на пломбе гос. поверителя. Есть фотофиксация".

(Кстати, нам кажется странным еще и то, что во второй бумаге дата предыдущей проверки не вписана, но в первой указаны данные со свинцовой пломбы: "3/00" - т. е., 2000 год, что и есть последняя проверка на нашей памяти).

Мы указали во второй бумаге, в поле для комментариев собственника, что пломба госповерки - целая и находится на месте, повреждена только ее проволока, мы ее не повреждали и к счетчику не прикасались (это действительно так). Мы не знаем, кто ее мог повредить, возможно, и предыдущие "проверяльшики". С копиями этих бумаг нам теперь нужно идти к поставщику на поклон.

Скажите, пожалуйста, как нам доказать, что мы ничего не повреждали, что не нужно пересчитывать нам плату за электроэнергию, назначать какие-то штрафы и т. п.? Нам предстоит защищать себя и свой кошелек от подобных нападок.

Ответы на вопрос (3):

Единственным доказательством в данной ситуации может служить фото фиксация инспектора, если на ней видно, что пломба держится на одной проволоке, и эта проволока целая. Поэтому вам надо стоять на своей позиции. В случае необходимости вы вправе обжаловать действия поставщика в суд.

Светлана Валерьевна, у нас есть и свое качественное фото, на котором четко видно состояние пломбы, идущей к ней проволоки и оборванный второй конец проволоки. Примут ли наше фото во внимание, если на контролерском фото будет не видно?

Добрый день уважаемая Юлия

Вам необходимо предоставить это доказательство в случае привлечения у ответственности

Удачи вам и вашим близким!