Нужна ли нотариальная доверенность адвокату, если он будет представлять меня в Роспотребнадзоре без меня?

• г. Сыктывкар

Нужна ли нотариальная доверенность адвокату, если он будет представлять меня в роспотребнадзоре без меня?

Ответы на вопрос (4):

Людмила, если это АДВОКАТ, то доверенность не нужна, он работает по ордеру. Если это ЮРИСТ без адвокатского статуса - то доверенность понадобиться в обязательном порядке. С уважением.

Добрый день, да, без доверенности Ваш защитник не имеет полномочий. При этом доверенность должна быть нотариально заверена и в ней должен быть указан Роспотребнадзор.

Здравствуйте! Да, в каждом случае представления интересов в Ваше отсутствие в организации, судах, правоохранительных органах требуется нотариальная доверенность.

Как видно мнения юристов разделились, а теперь давайте как истинные юристы все таки обратимся к Закону.

Итак, ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" гласит, что полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием (уголовное, административное судопроизводство, гражданское судопроизводство с ограниченными правами). В ИНЫХ СЛУЧАЯХ АДВОКАТ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДОВЕРИТЕЛЯ НА ОСНОВАНИИ ДОВЕРЕННОСТИ.