Отработка при увольнении - нужно ли работать 2 недели?

• г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Я в органицации работаю 1,5 мес. Сейчас нашла другую работу и хочу уволится. Мне озвучили отработку в 2 недели. Это по закону? Когда устраивалась договор мне не дали почитать даже незнаю что в нем написано, и трудовая у них. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток. В соответствии статьи 80 Трудового кодекса работник обязан предупредить работодателя о дате предстоящем увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели. При этом, если был установлен испытательный срок, то этот срок сокращается до 3 дней,

Если вы работаете на испытательном сроке, то подать заявление об увольнении по собственному желанию вы можете за три дня. В противном случае придётся подать заявление за две недели.

Здравствуйте.

Трудовой договор должен быть у вас и работодателя. Если вы работаете без испытательного срока, то об увольнении обязаны уведомить за две недели. Если на испытательном сроке, то за 3 дня.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Добрый день! Если Вам был установлен испытательный срок, и он не истек, Вы имеете право уволится, предупредив за 3 дня. Если срок не был установлен, то на общих основаниях-должны предупредить об увольнении за 2 недели.