У меня умерла мама, в квартире где она проживала прописан мой брат, но он там не живет с 1994.

• г. Ижевск

У меня умерла мама, в квартире где она проживала прописан мой брат, но он там не живет с 1994. Мама хотела приватизировать квартиру на троих, но не успела. Возможно ли мне рассчитывать на половину квартиры? Или все остается брату? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете претендовать на квартиру, которая не принадлежит ни Вашей маме, ни брату, ни, тем более, Вам. Ваш брат снимает ее у муниципалитете по договору найма.

У Вас вообще нет никаких прав на эту квартиру. Брат же сможет ее приватизировать на только себя когда захочет.

Здравствуйте, Любовь! Примите мои соболезнования. Если мама не успела обратиться с заявлением о приватизации, то и квартира не может быть унаследована ни Вами, ни Вашим братом. Если Вы в этой квартире не были зарегистрированы и не проживали, то и расчитывать на что-то Вы, к сожалению, не можете. У брата право пользования сохраняется. Если заявление о приватизации было подано, но документы оформлены не были - другое дело. Тогда надо смотреть, какая доля принадлежит маме и эту долю Вы можете унаследовать в равных долях с другими наследниками первой очереди (к которым относится и Ваш брат).