Какова будет фиксированная государством процентная ставка по оформлению сделки подарка доли в квартире через нотариуса?

• г. Калуга

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Хочу подарить жене 1/3 доли в квартире. Поскольку с 2017 г. это делается через нотариуса, то хочется спросить какова будет фиксированная государством процентная ставка по оформлению сделки - 0,3 % или 0,5%? (я понимаю также, что нотариус добавит еще от себя за техническую часть работы)

Ответы на вопрос (5):

0.3% будете платить, поскольку Вы являетесь близкими родственниками.

Это госпошлина за оформление сделки, а налог на дарение платить не нужно.

Здравствуйте фиксированная ставка будет зависеть от стоимости подаренной квартиры новые от налогов должны быть освобождены потому что дарение происходит между близкими людьми.

Вы правильно понимаете, кроме нотариального тарифа, который составляет ноль целых три десятых процента нотариус берет ещё плату за техническую работу.

Дело в том что два нотариуса у которых я был, почему-то упорно настаивали именно на 0,5%, а не на 0,3%. Мне эта разница очень существенна, поэтому хотелось бы уточнить этот момент и на какую статью или закон можно было бы сослаться.

• Здравствуйте, нотариусы правы, 0.3 % это госпошлина при принятии наследства, а 0.5 % --при оформлении договоров--это разные понятия.

Желаю Вам удачи и всех благ!