Что делать, если сын взял товарный кредит для друга, но тот отказался платить?

• г. Ульяновск

Здравствуйте! Мой сын взял товарный кредит для друга он обещал платить но когда пришло время платить отказался пришло требование об уплате что делать.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! В таком случае кредит нужно погасить, а затем в порядке регресса истребовать сумму с данного товарища.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ придется платить самому, раз он был заемщиком.

А если нет расписки, то с товарища ничего нельзя требовать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Стандартный случай для добрых людей, соответственно Ваш сын подписал кредитный договор, ему и платить. Всего доброго!

Здравствуйте! Если долговых расписок не получал с друга, то не сможет взыскать с него долг. В этом случае придется выплачивать кредит за друга.

Если ваш сын заключил кредитный договор, то принял на себя определённые обязательства, придётся платить, банк будет требовать деньги именно с него.

Платить вашему сыну по кредиту придется

с друга пусть взыскивает все расходы в судебном порядке.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ничего не поделаете, придется выплатить.

Правильно воспользоваться нормами закона и избавиться от кредитной задолженности поможет кредитный адвокат. На сегодняшний день есть масса законных способов списать долги: от расторжения кредитного договора до признания гражданина банкротом.

Внимание! Для личной консультации нажимаете на мое фото и там указаны контакты (электронная почта).

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.