Возможность взыскания судебных расходов со стороны истца и требование возмещения расходов на ведение дела со стороны ответчика

• г. Пермь

Истец заявил о взыскании с меня судебных расходов (иск был не материальный, а по совершению определенных действий) на законного представителя в суде. Представитель не адвокат, получение им денег от истца зафиксировано простой распиской, без контрольно-кассового чека. Кроме того, истец в дальнейшем отказался от иска по независящим от меня причинам (прекращено судебное производство). Подлежит ли удовлетворению его иск? Я, со своей стороны, готовясь к суду, так же потратился на адвоката (имеется ордер и чеки об оплате). Вправе ли я так же требовать возмещения расходов на ведение дела?

Ответы на вопрос (6):

• Здравствуйте,

Чтобы взыскать расходы на представителя, не нужно никаких кассовых чеков и адвокатом представитель тоже быть не обязан, но если истец отказался от иска, то никаких возмещений судебных расходов быть не может

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Согласно ст 101 ГПК РФ, При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Здравствуйте!

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. (ч. 1 ст. 101 ГПК РФ).
Какая причина отказа от иска? Если Вы добровольно выполнили требования, то только в этом случае взыскиваются расходы.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством судебные расходы истцу не возмещаются, при этом ответчик же вправе взыскать указанные расходы.

• Здравствуйте,

Очень сложно вам ответить наверняка, можете вы являтся ответчиком или нет, если мы не видим всех материалов гражданского дела и искового заявления

Желаю Вам удачи и всех благ!

Собственно, иск не только ко мне-к администрации города о передаче в собственность квартиры в порядке приватизации. А я в этой квартире зарегистрирована, но ранее участвовала в приватизации по другому адресу. Собственно и ответчиком не могу являться, так как не могу исполнить заявленный иск ни в коей мере.