У моей бабушки была квартира, у нее два сына, оба умерли

• г. Москва

У моей бабушки была квартира, у нее два сына, оба умерли, как узнать кто сейчас является владельцем квартиры и могу ли я претендовать на нее, как внучка? Я в данной квартире не прописана.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Во первых, наследование возможно только приватизированной (принадлежащей Вашей бабушке на праве собственности квартиры). Во вторых, наследниками первой очереди умершего наследодателя являются: супруг, дети, родители. Если отсутствуют указанные лица, то к наследованию призываются наследники второй очереди (бабушка - ее дети - ее внуки). Таким образом Вам необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти (открытия наследства) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.