Распределение долей при использовании материнского капитала при покупке дома для многодетной семьи

• г. Челябинск

Здравствуйте! У нас с женой двое детей. Подскажите какие доли могут быть выделены каждому из членов семьи при покупке дома, используя материнский капитал. И второй вопрос-я или жена выделяет доли? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. На практике чаще всего жилое помещение приобретенное использовать средства материнского капитала оформляется в равных долях, обязательным является выделение долей детям и супруге. На отца доля может быть выделена по соглашению.

Здравствуйте! Если Вы приобрели жилой дом за счет средств материнского капитала, то размер долей определятся по соглашению сторон, то есть доли не обязательно должны быть равные.

Добрый день! Жена будет выделять доли, поскольку ей полагается МК, это сразу на второй вопрос.

По долям, законом не установлено какой размер должен быть, это уже нужно решать самим, по договоренности скажем так. закон лишь обязывает выделить долю всем членам семьи, но не указывает какую нужно.

День добрый, доли устанавливается по соглашению сторон. Смотря как оформите жилье, Если в общую собственность по закону 1/2 принадлежит одному из супругов, и еще обязаны выделить доли детям.

Обязательство о выделении своим детям долей в жилье оформляется у нотариуса в соответствии с нормами Федерального закона №256 от 29.12.2006 года под названием «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», и им же удостоверяется. Удачи.