Проблемы с телефоном в кредит - есть ли возможность на обмен или временный заменитель?

• г. Адыгейск

Взяла телефон в кредит, можно ли по страховке рассчитывать на обмен, т.к пользуюсь им 8 месяцев, но он ужасно глючит, периодически просто отключается, очень подводит в работе, к тому же фотографии мутные почему-то, просто ремонт меня не устраивает, процент кредита 57%. Я не знаю своих прав что я вправе требовать, чтобы меня просто вежливо не отправили... и если вдруг мне откажут в замене, а придется просто сдать в ремонт по гарантии, должны ли они обеспечить меня временным телефоном до выяснения обстоятельств?

Ответы на вопрос (4):

Смотрите условия договора...

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Ваши права в указанном случае указаны в п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Только после сдачи в ремонт телефона можно будет понять будете ли работать телефон или потребуется ли телефон в будущем.

Здравствуйте, да можете обратиться к продавцу и сдать для проверки телефон, на время проверки вам обязаны выдать взамен другой

Здравствуйте!

Ваше устройство относится к категории технически сложных (п. 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров"). Ст. 18 закона о защите прав потребителей гласит: "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Несете телефон продавцу, отдаете экземпляр претензии с указанием ваших требований (замена, отказ от договора), на своем экземпляре попросите продавца поставить отметку о принятии. Далее: продавец либо удовлетворяет требование либо проводит проверку качества. Во время которой вы вправе присутствовать (ст. 18 закона о защите прав потребителей). В случае спора о причинах недостатка продавец за свой счет проводит экспертизу (вы вправе при ней присутствовать и обжаловать в судебном порядке в случае несогласия с ее результатами). Сроки удовлетворения требований: о возврате денежных средств (10 дней со дня предъявления требования - ст. 22 ЗОЗПП), о замене (7 дней; 20 дней - в случае проверки качества; месяц - если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар - ст. 21 ЗОЗПП).