Как защитить себя в случае обвинения в недостаче на складе?

• г. Королёв

Во время проведения пересчёта товара на складе обнаружена недостача. Руководство пытается повесить недостачу на меня, как на материально ответственное лицо. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай! Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. И сама процедура привлечения к материальной ответственности предусматривает ряд действий со стороны работодателя. Надо определить размер и причину ущерба, а для этого надо комиссию создать, взять объяснение с материально-ответственного работника, составить акт. А работник вправе обжаловать материалы проверки. Порядок взыскания тоже непростой. Если работник не согласен возмещать ущерб, а его размер превышает средний заработок, то взыскание возможно только в судебном порядке. А для этого распоряжение или приказ опять-таки нужен. И его тоже обжаловать можно. Так что вариантов защиты у Вас масса.