Что делать, если (это с другого случая) страховая затягивает с выплатами уже третий месяц?

• г. Москва

У меня несколько вопросов по ОСАГО. Буду очень признателен, если получу ответы на все.

1. Произошло ДТП, моя сторона - пострадавшая. За рулем врезавшегося в меня автомобиля сидел пьяный водитель, который благополучно убежал, когда приехали ДПС появился другой и трезвый водитель. В той машине находился и её владелец, так же в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ДПС оформили, что за рулем был новый водитель, т.е. на трезвый. Но я сильно сомневаюсь, что этот новый водитель вписан в полис ОСАГО.

Какова последовательность действий, чтобы в этом случае получить день на ремонт?

2. Выплаты ОСАГО на ремонт не хватит, т.к. повреждения достаточно серьезны, а машина 1994 года. С кого и как можно получить остальное?

3. Что делать, если (это с другого случая) страховая затягивает с выплатами уже третий месяц?

Ответы на вопрос (3):

1. Главное это не кто был пьян,а кто был виновен в нарушении ПДД, и соответственно с чьей страховой компании будет произведено возмещение ущерба.

2. При недостаточности страхового возмещения, Вы вправе в порядке ст. 1072 ГК РФ, предъявить иск на недостающее возмещение непосредственному виновнику.

3. Если страховая компания не отказывает напрямую в выплате, но под разными предлогами затягивает выплату, то в зависимости от причин задержки необходимо обращаться в суд и взыскивать помимо возмещения проценты за пользование денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

Александр,

если виновник не "вписан" в полис, страховая компания все равно возмещает ущерб, а после предъявляет эту сумму к "невписанномму" в порядке регресса. Но это не Ваши заботы.

При недостаточности вариантов два:

- делаете ремонт полностью за свой счет, собираете чеки, договоры и т.д., если сумма в пределах 120 тыс., предъявляете иск к страховой, если превышает - одновременно и к виновнику в части превышения.

- получаете в страховой возмещение с учетом износа, разницу без износа предъявляете к виновному.

Можно все то же самое и в "свою" страховую.

Срок выплаты - 30 дней. При просрочке СК платит пеню в размере 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Это 0,11% (8,25/75).

Успехов Вам.