Какие документы требуются для регистрации брака гражданке России с грузином в Грузии после двух предыдущих браков?

• г. Артем

Скажите пожалуйста, какие документы должна предоставить гражданка России для регистрации брака с грузином в Грузии. У меня было два брака. Первый закончился разводом, второй - смертью мужа. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вера Павловна, примерно как то это выглядит так, -

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА В ГРУЗИИ

Первое с чего начинается любая официальная свадьба, как и свадьба в Грузии — подача документов. С чего начать?

ШАГ 1

Если у вас нет времени и возможности приезжать в Грузию заранее для подачи документов, то лучше выбрать свадебное агентство, которому вы доверяете организационные вопросы в подготовке Вашей свадьбы.

*Для заключения брака в Сигнахи не нужно подавать документы заранее. Нужно позвонить за час в Дом Бракосочетаний, забронировать время. При себе иметь заграничные паспорта, двух свидетелей с паспортами и если был брак ранее - свидетельство о разводе.

По законам Грузии необходимо присутствие двух свидетелей, то есть обязательно нужны заверенные копии заграничных паспортов от свидетелей.

ШАГ 2

Ваш свадебный распорядитель высылает вам копию своего паспорта, для того, чтобы вы сделали доверенность на его имя. Доверенность делается у нотариуса в вашем городе. Не все нотариусы в курсе и часто пугаются и возмущаются на подобную поставленную перед ними задачу. Сейчас браки за границей популярны и наверняка в любом городе России, Украины, Белорусии и других стран бывшего СССР, есть нотариусы, которые знакомы с данной процедурой. Можно погуглить заранее и сэкономить время. Это стандартная процедура по шаблону, где прописано кому и что вы доверяете. А именно, подачу заявления и документов от вашего имени (оба имени в одной доверенности) в Грузии на заключение брака и последующий перевод и легализация документов о браке доверенному лицу

ВАЖНО!

Если кто-то из Вас ранее состоял в браке, необходимо заверить и копию свидетельства о разводе.

ВАЖНО!

Если один из супругов гражданин страны не входящей в список стран бывший СССР, пакет документов не поменяется. НО! Все копии документов нужно легализовать, поставить Апостиль в Юстиции страны или Посольстве. Побробнее спашивать у представителя агентства или в Министерстве Юстиции Грузии.

ШАГ 5

Этот пакет документов Вы передаете агенту. Подписываете с агентством договор на оказание услуг, где прописаны условия сотрудничества и размер предоплаты. В нашем агентстве это — 25% от общей стоимости услуг.

ШАГ 6

Агент переводит ваши документы на грузинский язык и заверяет перевод у нотариуса в Тбилиси. Затем подает заявление на грузинском языке в Дом Бракосочетаний в том регионе, где пройдет церемония. Желательно подавать документы за месяц до события. При подаче заявления задают вопрос — какую фамилию берет невеста — оставит свою, мужа или двойную. Подумайте об этом. Так же в заявлении есть вопрос о вашем образовании.

Наш агент обязательно фотографирует это заявление вам на память. Агентство оплачивает перевод, нотариуса и госпошлины. Например, интересный нюанс. Вы отмечаете свадьбу в Гудаури, но этот район относится к административному району Сабуртало в Тбилиси. То есть регистратор выезжает к вам из Тбилиси за 170 км. Привожу пример, чтобы вы поняли что помимо транспортных расходов на подачу документов, могут быть включены расходы на трансфер для регистратора.

ШАГ 7

В назначенный день и час регистратор будет ждать Вас или будет готов выехать на место церемонии, если регистрация выездная.

Возможно, звучит все не просто и вы решите что лучше расписаться дома, а в Грузии сделать символическую церемонию. Дело Ваше, такую услугу мы предоставляем тоже. Наше мнение таково — Если вы все же решились отправиться в Грузию за праздником, пусть он будет полным, с красивым свидетельством и настоящей церемонией. Тем более мы возьмем на себя все заботы.

После церемонии вы получаете красивое свидетельство на Грузинском языке. Мы заберем его у Вас, но не на долго. Легализация и перевод на русский язык в Доме Юстиций займут пару недель. Можно ускорить процесс, но уже по отдельному высокому тарифу Министерства Юстиции Тбилиси.

Переведенные документы с Апостилем вручит Наш агент в Москве, почта DHL или служба доставки автобусом из Тбилиси. Подберем наиболее подходящий для вас вариант.

Отметку о браке Вам могут поставить в ЗАГСе по месту Вашей регистрации либо в ФМС на основании переведенного свидетельства о браке – *на основании абз. 3 п. 5 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

"В паспорте производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы".

Я писала, что у меня было два брака. Первый закончился разводом. . Вы написали, что мне нужно предоставить свидетельство о разводе. Но ведь после этого был брак и есть свидетельство о смерти мужа. Так какой документ мне нужно предоставить для регистрации брака? Или оба? Ответьте пожалуйста, для меня это важно Второй закончился смертью мужа

Запросите в ЗАГСЕ справку о том, что на настоящий момент вы не состоите в брачных отношениях. А по поводу свидетельств - возьмите все, что у вас есть, в том числе и свидетельство о смерти последнего мужа.