Моя грубая ошибка в той ситуации была в том, что я посадил ребенка в машину и подвез его к дому, где передал родителям.

• г. Санкт-Петербург

Со мною случилась не приятная ситуация.

Ехал по дворовой территории, из-за угла гаража выбежал мальчик и со всего хода, ударился вправую пассажирскую боковую дверь, скорость была маленькая, но в момент удара машина двигалась. Моя грубая ошибка в той ситуации была в том, что я посадил ребенка в машину и подвез его к дому, где передал родителям. Это было связано с тем, что ребенок самостоятельно пытался уйти домой, а во вторых он мне знаком, т.к мы живет в соседних парадных.

Когда вышли родители, я им обрисовал как все произошло, мои слова подтвердили его друзья, которые с ним были в тот момент, да и он сам подтвердил, что не заметил машину. В результате удара об дверь у меня остался очень сильный шорк краски на двери (содран верхний слой краски). Мною была предложена помощь отвести ребенка до травмы, но родители отказались, уехали на своем авто. Предъявлять за дверь я не стал, да и не было у меня это в мыслях, ситуация очень не приятная, да и соседи вроде.

На следующий день мне позвонил его папа сказал, что у ребенка перелом лодышки, будет вставлена спица и после чего поставил перед условием, либо я плачу 150000 руб. (он не смог обяснить из чего сложилась эта сумма), либо он пишет заявление в милицую. Я ему отказал. Причем все разговоры, где он вымогает деньги я записал.

Недавно был суд, меня лиши прав на 1 год, из-за оставления места ДТП.

В данном происшествии, в ГАИ меня признали не виновным, была проведена техническая экспертиза, которая показала, что в той ситуации я ничего не мог сделать, нет моей вины, следовательно дело было закрыто! И соответственно, ни каких выплат по ОСАГО эти многоуважаемые родители не получили.

Недавно мне сообщили что они подают на меня в суд! Всвязи с этим у меня вопрос: чем это может для меня закончиться, сумму морального ущерба они заявляют в 200000 руб.! Все лечение в больнице бесплатное, т.к ребенок проходил по мед. полюсу.

Может мне следует подать встречный иск на возмещение ущерба по ремонту двери, а так же заявить о вымогательстве и шантаже, может в связи с этим они успокоятся? У меня нет цели получить от них денег, я считаю что мужик должен другими методами приносить деньги в семью, просто я хочу, чтоб они от меня отстали. Подскажите, пожалуйста, что лучше в этой ситуации сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, дело в том, что по законодательству о возмещении вреда владелец источника повышенной опасности несет ответственность вне зависимости от своей вины. Право потерпевшего на возмещение морального вреда предусмотрено законом. Размер же возмещения зависит от многих факторов. Например, поведение самого потерпевшего, способствовавшее причинению вреда, причинно-следственная связь и т.п. Да и сама по себе цифра смешна, докажут ли родители такую степень страданий ребенка.

Рекомендую обратиться к адвокату (юристу) очно для формирования позиции по делу и представительства в суде.

Успехов Вам.