Папа хочет что бы его дом достался мне, но не знает что лучше оформить завещание или дарственную?

• г. Нижний Тагил

Все плюсы и минусы завещания и дарственной. Папа хочет что бы его дом достался мне, но не знает что лучше оформить завещание или дарственную? И это оформляется у нотариуса или можно оформить у юриста?

Ответы на вопрос (1):

Основное отличие завещания от договора дарения:

Если написать завещание, то Вы станете собственником дома после смерти отца, открыв наследственное дело. В случае заключения договора дарения, Вы станете собственником сразу после государственной регистрации этого договора. То есть при дарении отец потеряет все права на дом еще при своей жизни.

Завещание составляется только нотариусом. Договор дарения можно составить самому (посмотрев образцы в интернете, их много). Налогом дарение облагаться не будет. После написания договора дарения необходимо зарегистрировать его в регпалате. после этого он вступит в силу.

Формально проще заключить договор дарения. Но решать все же Вашему отцу.