Несанкционированное употребление алкоголя на рабочем месте - выбор между увольнением или отработкой

• г. Челябинск

Добрый день, мне 17 лет. Работаю в общепите. Как то раз пришлось остаться на рабочем месте до 23:30. Ресторан закрылся в 22:00

И где то в 23:20 мы с коллегами купили в этом самом общепите пиво, перелили из бутылок в стаканчики и сделали пару глотков, это засекли камеры. И на следующий день нам поставили выбор. Или нас увольняют по статье или же мы пишем заявление и отрабатываем.

Но дело в том, что трудовых книжек у нас нет. Но заключён договор подряда.

Куда они запишут эту статью?

Можно ли спокойно разрешить уволить по статье или все таки остаться и отработать эти 2 недели?

Ответы на вопрос (3):

А у вас не трудовой договор а договор подряда соответственно отрабатывать вас в рамках договора подряда никто заставить не может. Работа не по трудовому договору не порождает ни для работников ни для работодателей никаких прав и обязанностей. Смотрите свой договор подряда и поступайте как считаете нужным.

Если работаете по договору подряда, то, само собой, ни по какой статье вас уволить не смогут, ибо трудовое законодательство на договора ГПХ не распространяется, статья 11 ТК РФ. Поэтому можете спокойно им сказать, чтобы вас увольняли.

Добрый день уважаемая Альбина

Переживать не за что у вас не трудовой договор не куда писать. Увольняйтесь

Удачи вам и вашим близким!