Заключал договор займа у нотаря, давал деньги в долг.

• г. Санкт-Петербург

Заключал договор займа у нотаря, давал деньги в долг. Без процентов. Срок отдачи март 2011, но никто не отдал ничего. Хочу в суд. имею ли я право с марта по обращение в суд насчитать проценты за пользование или если указано, что беспроцентный, то не имею? И как посчитать, ведь допустим если иск подам 1 июня, то до июня и считать, но ведь решение то может, например, 1 июля вынести суд и что так месяц выпадает просто?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если займ был беспроцентным, то право на взыскание неустойки, за неправомерное пользование чужими денежными средствами возникает со следующего для, который был определен сторонами как срок возврата.

* Расчет суммы задолженности осуществляется с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009 г.

** Расчет суммы процентов за пользование чужими денежными средствами производится по формуле:

Сумма процентов = Сумма задолж * Ставка реф.в день * Кол-во дней просрочки,

где:

Сумма задолж – сумма задолженности;

Ставка реф.в день – ставка рефинансирования в один день периода просрочки.

Ставка реф.в день = Ставка реф.в год/(100*360), где 360 это количество дней в году, в соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. №13/14;

Кол-во дней просрочки – количество дней неправомерного пользования чужими денежными средствами

***Расчет периода просрочки производится по формуле:

кол-водней = 1 + 360 * (год2 - год1) + 30 * (месяц2 - месяц1) + (день2 - день1)

где:

начальная дата = день1.месяц1.год1

конечная дата = день2.месяц2.год2

Вы имеете право насчитать проценты со дня, когда ваши права были нарушены, т.е. с марта месяца. На день вынесения суда уточните ваш иск - пересчитайте проценты

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.