Права ребенка второго умершего двоюродного брата на наследство, в случае отсутствия завещания

• г. Санкт-Петербург

У умершего из родственников остался двоюродный брат, дети двоюродного брата. А также ребёнок второго двоюродного брата, ныне умершего. Есть ли права на наследство у ребёнка умершего двоюродного брата, если не составлено завещание?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Права есть только в том случае, если НЕТ наследников БОЛЕЕ высоких очередей (первой, второй)

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго времени суток. Так как второй брат умер, то его ребенок будет наследовать по праву представления наравне со вторым братом. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Таким образом права на наследство у ребенка умершего двоюродного брата не имеется. Наследником в данном случае является только двоюродный брат.

Права представления у ребенка умершего двоюродного брата НЕТ! в соответствии со ст.1146 ГК РФ.

Марина, здравствуйте,

Двоюродный брат - наследник по праву представления в составе наследников третьей очереди. То есть, надо смотреть, возникло ли у него право наследовать по праву представления, призывается ли он к наследованию.

Ребенок умершего двоюродного брата (двоюродный племянник) - наследник шестой очереди. Права представления здесь нет. Он может призываться к наследованию, если нет наследников более ранних очередей.