Права ребенка второго умершего двоюродного брата на наследство, в случае отсутствия завещания

• г. Санкт-Петербург

У умершего из родственников остался двоюродный брат, дети двоюродного брата. А также ребёнок второго двоюродного брата, ныне умершего. Есть ли права на наследство у ребёнка умершего двоюродного брата, если не составлено завещание?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Права есть только в том случае, если НЕТ наследников БОЛЕЕ высоких очередей (первой, второй)

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Так как второй брат умер, то его ребенок будет наследовать по праву представления наравне со вторым братом. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Таким образом права на наследство у ребенка умершего двоюродного брата не имеется. Наследником в данном случае является только двоюродный брат.

Права представления у ребенка умершего двоюродного брата НЕТ! в соответствии со ст.1146 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Марина, здравствуйте,

Двоюродный брат - наследник по праву представления в составе наследников третьей очереди. То есть, надо смотреть, возникло ли у него право наследовать по праву представления, призывается ли он к наследованию.

Ребенок умершего двоюродного брата (двоюродный племянник) - наследник шестой очереди. Права представления здесь нет. Он может призываться к наследованию, если нет наследников более ранних очередей.

Спросить
Пожаловаться

После смерти двоюродного брата, осталась 2-х комнатная квартира. Завещания нет. Кроме двоюродной сестры и ее сына, двоюродной сестры и ее дочери, двоюродного брата (детей нет) родственников нет. Нотариус говорит что собственниками квартиры станут дети двоюродных сестер, но не сами двоюродные сестры и брат. Все вступили в наследство по закону. Кто наследник?

Умерла моя двоюродная тетя. Наследниками являются ее двоюродная сестра и двоюродный брат (мой отец, который умер), других наследников нет. Нотариус вынесла решение, что право на наследство будет выдано только двоюродной сестре. Правомерно ли это? Почему дети умершего двоюродного брата остаются без наследства?

Здравствуйте! Имеет ли право на наследство двоюродный брат, если у умершего брата остался прямой наследник родной сын и завещания нет? Спасибо.

Приватизированная квартира, собственник умер. Родителей нет, детей и внуков тоже. Завещания не было. Наследниками получаются двоюродная сестра и двоюродный брат. Наследство открыли. Двоюродный брат умер, не успев принять наследство. У двоюродного брата есть сын. Кому достанется половина двоюродного брата, если он не успел принять наследство?

Прошу Вас разъяснить мне следующий вопрос: у меня умер двоюродный брат, не оставив завещания. Ни родителей, ни жены, ни детей у него не было. Из родственников остались два двоюродных брата и две двоюродные сестры, а также его дядя, который заявил всем, что всё наследство умершего принадлежит только ему, так как он старший. Пожалуйста, разъясните, так ли это? Как делится наследство, если нет прямых родственников.

С уважением, Голубева Арина Львовна.

Двоюродный брат умер не успев зарегистрировать права на наследство (получить выписку из ЕГРП), родственников первой очереди у него нет. В наследство вступают двоюродные братья умершего по линии отца умершего (двое детей родного брата и 1 ребенок сестры отца). В каких долях будет распределяться наследство? Спасибо.

Моя мама является наследницей 1/2 квартиры и имущества умершего двоюродного брата по завещанию. Второй двоюродный брат не пускает мою маму в квартиру для описи имущества. И раздает имущество умершего брата. Что нам делать завещание еще не всупило в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь двоюродной сестрой, мой двоюродный брат находится в гражданском браке (сожители) и невестка родила второго ребенка, она не работает и бывает что употребляет алкоголь. Могу ли я оформить декрет? Ребенок записан на моего двоюродного брата.

Умирает дядя. Наследников первой очереди и завещания нет. Есть три двоюродные сестры и двоюродный брат (мой отец), который умер 30 лет назад. Буду ли наследовать по праву представления наряду со своими тетками? Получается я дочь двоюродного брата наследодателя, умершего до наследодателя. То есть двоюродная племянница наследодателя.

Мой отец приходился умершей тете двоюродным братом. Отец умер 16 лет назад. Остался еще один двоюродный брат. Он жив. Могу ли я претендовать на наследство наравне с живым братом за своего умершего отца. Оба брата двоюродные. Только один жив, а второй умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение