Наследует ли двоюродный брат в случае отсутствия завещания и прямого родного наследника?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Имеет ли право на наследство двоюродный брат, если у умершего брата остался прямой наследник родной сын и завещания нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Светлана.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ " Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя". Т.е. в вашем случае наследниками будут являться сын, супруга и родители умершего. Также наследники могут отказаться от своей части наследства в пользу других наследников, т.е. вдова и родител могут отказаться от своей части наследства в пользу сына покойного. Т.е. двоюродный брат не может претендовать на наследство по закону.