Облагаются ли налогом вклады в банках и на какие суммы он распространяется?

• г. Саратов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста? Облагаются ли налогом вклады в банках? С каких сумм будут ли высчитываться налог? Где то прочёл, но что то не совсем понял! Спасибо, с уважением Владимир!

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

Вклады в банках НИКАКИМИ НАЛОГАМИ на сегодняшний день не облагаются

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.214.2 НК РФ под налогообложение попадают:

- рублевые вклады – к ставке рефинансирования (8%) нужно прибавить 5% и посмотреть, если процент от вклада меньше 13%, то налог не платится, если же больше, то гражданин обязан уплатить налог. При этом платить нужно только с той части, которая превышает 13%.

- валютные вклады — если процент от вклада превышает 9%, оплачивается налог. В остальных случаях ничего платить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.214.2 НК РФ

В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты...

Это значит, что с 01.01.2016 г. налогом на доходы по вкладам облагаются проценты по вкладу, если процентная ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования Центробанка РФ (9%), увеличенную на 5 процентных пунктов (т.е. 14%). Налог уплачивается не со всей суммы процентов, а только с разницы между ставкой по вкладу и 14% (на сегодняшний день)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Превышение процентной ставки по вкладу выше ставки рефинансирования ЦБ РФ на 5 процентных пунктов облагается подоходным налогом.

Спросить
Пожаловаться

И не важно какая сумма будет там лежать по вкладу (Хоть 5 миллионов) ?

Спросить
Пожаловаться

Насчет суммы вклада уточнения в законе не имеется. Облагается налогом только разница процентов между ставкой по вкладу и ставкой рефинансирования + 5%

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Облагаются ли по законодательству РФ подоходным или другим налогом банковские вклады? Если есть условная сумма вклада, при превышении которой уже берется налог, то сколько составляет эта сумма?

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением.

Я по поводу облагаемого налога на доходы от вкладов в банках РФ.В законе сказано, что облагаются налогом вклады более 1 млн., но вот юрист Вадим Шадрин (ген. директор "Шадрин и партнеры")объясняет, что это не совсем так. Он приводит пример о вкладе 800000 рублей и ставке 8% годовых-доход получается 64000 рублей минус 60000 не облагаемый и итого 4000 рублей будут облагаться налогом даже если вклад менее 1 млн. Так кто прав?

В 2013 году были открыты 2 вклада в Сбербанке (долларовый и евро). В 2015 году эти валютные вклады закрыты и открыт один рублевый вклад (валюта переведена в рубли) (необходимо было заплатить за строительство дачи). Облагаются ли налогом: - проценты полученные по валютного вкладу? - денежная масса (переход из валютного вклада в рублевый)? Общая сумма вкладов превышает 250 000

Скажите пожалуйста если вклад был закрыт в отчетном периоде некоторая сумма была снята, а остальную сумму снова был открыт вклад, где это нужно указать в справке?

В Раздел 1. Сведения о доходах в пункте вклады нужно указывать только проценты полученные от вклада или всю сумму вклада?

Скажите пожалуйста, облагается ли сумма полученная через суд за задержку полного расчета при увольнении налогом и кто должен платить налог-бывший работодатель или я?На мое имя пришло уведомление с квитанцией об оплате налога, работодатель считает что я получила дополнительный доход за который я должна заплатить налог в инспекцию по налогам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, перевод денег на карту одного физлица другому облагается налогом? Мне, допустим, перевели сумму - должна я с неё платить налог? Или какая-то сумма не облагается? Спасибо.

Скажите пожалуйста... нашел на даче много всяких вещей которые можно продать что б не выкидывть просто... нужно ли мне будет платить налог... до какой суммы не облагается налогом? Может ли налоговая мной заинтересоваться... средства от покупателей поступают мне на карту банка... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение