Бывший муж угрожал ножом - выжил меня с детьми из совместно приобретенной квартиры

• г. Москва

Добрый день! Бывший муж выжил меня с двумя детьми из квартиры, которая была куплена в браке, собственники этой квартиры мои дети и бывший муж, сейчас я вынуждена снимать квартиру, т.к.бывший муж угрожал мне ножом.

Ответы на вопрос (5):

Инесса, добрый день!

Вы вправе подавать на раздел имущества, если квартира куплена в браке, писать заявление в полицию по факту угроз жизни и здоровью, подавать через суд на алименты на содержание детей, а так же лишать его родительских прав на основании его поведения.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день.

Начать нужно с выяснения обстоятельств приобретения квартиры. Если она была куплена в период брака, при разделе имущества Вы можете претендовать на 1/2 доли супруга в праве собственности. Доли детей остаются у них. Далее возможно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой. Но поскольку совместное проживание будет, вероятно, затруднительно, возможно рассмотреть вопрос продажи доли Вашей и детей или выкупа доли бывшего мужа. К сожалению, если бывший муж проживает в квартире, его долю нельзя будет признать незначительной и выкупить по решению суда.

Что касается угроз - обязательно нужно обращаться в полицию по каждому факту.

Добрый вечер, Инесса! Если были угрозы со стороны мужа, то вы имели полное право обратиться с заявлением в полицию. Ваш муж не имеет право чинить препятствия в нахождении детей в данной квартире. Они такие же собственники, как ваш муж. Вы, как мать, имеете право обратиться с иском в отношении своих несовершеннолетних детей. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Инесса! Если муж угрожает Вам, то надо обратиться в полицию; Ваши дети имеют право проживать в квартире, в которой им принадлежат доли в собственности, Вы также можете проживать в квартире, если Вы в ней зарегистрированы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! В данном случае 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.