Мужу, работающему на шахте, не указали наличие ребенка при начислении зарплаты - как обратиться в налоговую и получить возмещение?

• г. Кемерово

Ситуация такая муж работает на шахте уже четыре года недавно родился у нас второй ребёнок, когда он подал на работу документы о рождении выяснилось, что при начислении зарплаты не указывали что у него есть ребёнок для уменьшения вычета налога за все время его работы. Может ли он обратиться в налоговую для возраста денежных средств и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, ст.218 нкрф., можете вернуть за последнее 3 года.

В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Да, имеет право подать декларацию 3 НДФЛ на получение стандартного налогового вычета за последние три года. Документы: свидетельство о рождении ребенка, справка 2 НДФЛ, копия паспорта.

Для получения стандартного налогового вычета на ребенка необходимо обратиться в Налоговую инспекцию по месту жительства с декларацией 3-НДФЛ и свидетельством о рождении детей. Получить налоговый вычет можно за три предшествующих календарных года.

Вычетом на ребенка можно пользоваться до тех пор, пока доход (по ставке 13%) с начала года не превысит 350 000 рублей

Если в течение года вычеты на ребёнка не были предоставлены или были получены не в полном размере, тогда их можно получить по окончании года через налоговую службу. Для этого необходимо: Заполнить декларацию 3-НДФЛ. Получить в бухгалтерии по месту работы справку 2-НДФЛ. Написать заявление на получение вычета. Подготовить копии документов подтверждающих право на получение вычета (см. выше). Передать вышеперечисленные документы в территориальный налоговый орган по месту жительства. Проверка декларации 3-НДФЛ и прилагающихся к ней документов проводится в течение 3-х месяцев со дня их подачи в ИФНС. Подробнее: Подробнее ➤

Здравствуйте! В данном случае Предоставляется налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребёнок (дети).

Написать заявление на получение стандартного налогового вычета на ребенка (детей) на имя работодателя.

Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребенка (детей):

Показать подробности

Если сотрудник является единственным родителем (единственным приемным родителем), необходимо дополнить комплект документов копией документа, удостоверяющего, что родитель является единственным.

Показать подробности

Если сотрудник является опекуном или попечителем, необходимо дополнить комплект документов копией документа об опеке или попечительстве над ребенком.

Показать подробности

Обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка (детей) и копиями документов, подтверждающих право на такой вычет.

Что бы правильно определить размер вычета, необходимо выстроить очередность детей согласно датам их рождения. Первым по рождению ребенком является старший по возрасту из детей вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.