Перенос пени по квартплате в задолжность - правомерно ли действие управляющей компании?

• г. Улан-Удэ

У меня была задолжность по кварплате и пени за несвоевременную оплату. Я заплатила задолжность, а пени не заплатила! Хотела заплатить отдельной квитанцией. В итоге, не уплаченные мною пени, управляющая компания переносит в задолжность по кварплате! На сколько я понимаю это совсем не правельно! На что управляющая дает мне объяснение, что у них так в компьютерной программе заложенно! Программа сама расчитывает, какая сумма из оплаты идет на погашение основного долга, какая на погашение пени! Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Программа рассчитывает таким образом, как ее настроили, поэтому ссылка на программу является неправомерной. Задолженность - это задолженность, а пени - это пени.